Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.01.2019

 

                                                                       ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СЕЛО СОВХОЗ «ЧАУСОВО»

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.С-з «Чаусово»

 

«___» ________ 2019 г.                                                                                 №___

 

Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями добровольческой (волонтерской) деятельности                                                                                                           

 

            В соответствии статьи 17.3 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения село Совхоз «Чаусово» Жуковского района Калужской области, администрация сельского поселения село Совхоз «Чаусово» Жуковского района Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

        1. Утвердить Порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, согласно приложения.

        2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте администрации сельского поселения село Совхоз «Чаусово».

        3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

сельского поселения

село Совхоз «Чаусово»                                                                  И.В.Зеленов

 

 

 

 

Приложение

К Постановлению администрации

сельского поселения

село Совхоз «Чаусово»

Жуковского района

Калужской области

от «___»__________2019 №___

 

 

Порядок

взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

 

         1. Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

         2. Органы местного самоуправления вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

         3. Добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях, предусмотренных ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

         4. Муниципальные учреждения вправе инициировать взаимодействие с организатором добровольческой (волонтерской) деятельности посредством заключения соглашения.

         5. С целью обеспечения взаимодействия организаторы добровольческой (волонтерской ) деятельности вправе направить письменное предложение по осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в муниципальные учреждения. Предложение организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должно включать: фамилию, имя, отчество (при наличии) и контакты его руководства и представителей; сведения о государственной регистрации (для юридических лиц); адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; перечень предлагаемых к осуществлению им видов деятельности с их описанием.

         6. Срок рассмотрения указанных предложений организатора добровольческой (волонтерской) деятельности не может превышать 20 рабочих дней.

        7. Об оформлении результатов рассмотрения муниципальным учреждением предложений организатора добровольческой деятельности, которые должны осуществляться в форме вынесения решения об одобрении, к которому должен прилагаться проект соглашения о совместной деятельности, или мотивированного отказа от предложения, оформляемого письмом муниципального учреждения и направляется в адрес организатора добровольческой (волонтерской) деятельности в течение одного дня (по возможности по электронной почте).

         8. Организатор добровольческой (волонтерской) деятельности, в случае отклонения муниципальным учреждением предложения об осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности, вправе обращаться с аналогичным предложением в орган местного самоуправления, являющийся организатором (учредителем) муниципального учреждения.

         9. Добровольческие (волонтерские) организации вправе заключать соглашения с муниципальными учреждениями о совместной деятельности.

         10. Срок рассмотрения соглашения не может превышать 14 рабочих дней с даты одобрения предложения по осуществлению добровольческой деятельности.

         11. В случае возникновения разногласий между муниципальным учреждением и добровольческой (волонтерской) организацией, возникающих в процессе согласования соглашения о совместной деятельности, организатор добровольческой (волонтерской) организации или учреждение, вправе обратиться в органы местного самоуправления.

         12. Разногласия рассматриваются при участии обеих сторон и, в случае необходимости, с привлечением представителей Общественного совета при органе местного самоуправления и иных совещательных органов, созданных на муниципальном уровне.

        13. Представитель организатора добровольческой (волонтерской) деятельности включается в состав попечительского совета учреждения или иного совещательного органа, исполняющего функции попечительного совета в порядке, установленном положением об Общественном (попечительском) совете учреждения, а также по обеспечению ознакомления представителя организатора добровольческой деятельности с положением о попечительском совете, графиком и планом работы попечительского совета.

        14. Не могут допускаться к осуществлению добровольческой деятельности добровольцы, имеющие признаки острых инфекционных заболеваний или алкогольного (наркотического) опьянения или не имеющие определенного уровня квалификации для исполнения обязанностей (в случае необходимости наличия такой квалификации).

         15. Соглашения о совместной деятельности учреждения и организатора добровольческой (волонтерской) деятельности должны предусматривать установление, с учетом специфики осуществляемой добровольческой деятельности, предмета и целей совместной деятельности, прав и обязанностей сторон, заключительных положений, включая, в том числе, следующие положения:

         1) Права организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

        - на осуществление добровольческой деятельности на территории и в помещениях учреждения, в согласованных с учреждением формах деятельности;

         - на проведение работы по благоустройству и улучшению состояния территории учреждения, проведение ремонта помещений учреждения.

         2) Обязанности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности:

         - представлять учреждению список привлеченных специалистов, работников и/или добровольцев (волонтеров), с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), при необходимости - иных данных (по соглашению сторон), в том числе: а) о наличии особых профессиональных навыков;

         - назначить уполномоченного представителя и в письменном обращении проинформировать об этом учреждение;

         - обеспечить соблюдение требований в отношении конфиденциальной и персональной информации, ставшей известной в результате исполнения соглашения, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

         - обеспечить соблюдение правовых норм, регламентирующие работу учреждения, в том числе правила внутреннего распорядка учреждения;

         - содержать предоставленные учреждением помещения, места для хранения, технические средства, оборудование в надлежащем санитарно-гигиеническом и техническом состоянии.

         - согласовывать с учреждением мероприятия, запланированные к реализации на его территории и при участии его клиентов, план проведения запланированных мероприятий;

         - представлять учреждению отчёты о выполненных работах и об итогах проведения мероприятий;

         - обеспечивать предоставление психологической помощи, психологической реабилитации;

         - обеспечивать возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного добровольцем при осуществлении им добровольческой (волонтерской) деятельности.

         3) Права учреждения:

         - информировать организатора добровольческой (волонтерской) деятельности о потребности в привлечении добровольцев (волонтеров);

         - обеспечить поддержку организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольцев (волонтеров).

         4) Обязанности учреждения:

         - обеспечить предоставление помещений, а также технических средств и оборудования для обеспечения деятельности добровольцев (волонтеров);

         - обеспечить предоставление возможности и условий для осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности круглосуточно или в установленный период времени;

         - информировать в письменной форме до заключения соглашения о сотрудничестве организатора добровольческой (волонтерской) деятельности об ограничениях и рисках, связанных с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности, правовых нормах, регламентирующих работу учреждения, о необходимых режимных требованиях и о других правилах, соблюдение которых требуется организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, а также своевременно уведомлять его об изменениях этих норм и правил;

         - определить уполномоченного сотрудника по работе с представителями организатора добровольческой (волонтерской) деятельности для оперативного решения вопросов, возникающих при совместной работе.

         5) Заключительные положения:

         - обязательства организатора добровольческой (волонтерской) деятельности и учреждения своевременно информировать друг друга о проблемах и затруднениях, возникающих при исполнении соглашения, а также совместно обсуждать и оценивать результаты деятельности организатора добровольческой (волонтерской) деятельности;

         - условия вступления в силу, продления и расторжения соглашения, разрешения споров, в том числе с привлечением, при необходимости органа местного самоуправления, являющегося организатором (учредителем) учреждения.

         16. Органы местного самоуправления осуществляют поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности в формах, предусмотренных Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         17. Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 17.01.2019 12:15
Дата последнего изменения: 17.01.2019 12:15