Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.07.2019

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

 

В период купального сезона 2019 года, стоит ознакомиться, а для более опытных граждан освежить в памяти способы оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Способы оказания помощи утопающему:

 

Тонущий человек всегда действует бессознательно и инстинктивно. Он может вцепиться в своего спасателя мертвой хваткой и будет тянуть его под воду. Профессиональных спасателей учат приближаться к тонущему осторожно, держа в руках какой-нибудь предмет, чтобы пострадавший мог за него ухватиться.

 

1. Словесный метод. Ясно, четко и коротко скажите пострадавшему, что и как он должен делать, а также подбодрите его. Старайтесь смотреть ему в глаза.

 

2. Метод забрасывания. Если тонущий находится недалеко и под рукой есть подходящий плавающий предмет, бросьте его пострадавшему.

 

3. Метод вытягивания. Если под рукой есть, например, весло или веревка, протяните или бросьте его пострадавшему. Вытяните его из воды.

 

4. Вхождение в воду на мелководье. Если человек терпит бедствие на мелководье, постарайтесь приблизиться к нему вброд, чтобы протянуть спасательное средство. Прочно стойте на дне, крепко держитесь одной рукой за какую-нибудь надежную опору и протяните ему шест и т.п. Если есть достаточное количество людей, можно составить из них живую цепочку.

 

5. Использование лодки. С нее Вы можете бросить тонущему какой-нибудь плавающий предмет или протянуть шест. После этого Вам следует решить, будете ли Вы его буксировать или попытаетесь втащить в лодку. Решение следует принимать, учитывая вес пострадавшего, его состояние, устойчивость лодки и т.д. При спасении утопающего никогда не стойте в лодке в полный рост.

 

6. Спасение вплавь. Если вам придется добираться до тонущего вплавь, чтобы уменьшить риск, не подплывайте вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство. Поддерживайте с ним зрительный и голосовой контакт, приободрите и попытайтесь заставить его работать ногами. А сами в этот момент с помощью спасательного средства тяните его к берегу.

 

7. Буксировка пострадавшего. При попытке спасения вплавь пострадавший иногда не в состоянии работать ногами, чтобы помочь вам. В этой ситуации тяните его с помощью буксирующего средства (веревки, полотенца). Не допускайте, чтобы тонущий схватился за вас.

 

8. Транспортировка пострадавшего. Если пострадавший в бессознательном состоянии, удерживайте его голову над водой. Помните, соблюдение правил безопасного отдыха на водных объектах и умение оказать своевременную, посильную помощь – помогут избежать беды или предотвратить её последствия! При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефоны: 112.

Поделиться:
Дата создания: 09.07.2019 12:21
Дата последнего изменения: 09.07.2019 12:21