Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.02.2015

ОТЧЕТ

Исполняющего обязанности главы администрации СП село Совхоз «Чаусово» МР «Жуковский район» Калужской области о проделанной работе в 2014 году и задачах на 2015 год

 

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.

В течение 2014 года в администрацию поступило 560 обращений граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

- землепользования;

- строительства;

- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;

- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);

- решение социальных вопросов;

- обеспечение охраны общественного порядка;

- газификации.

В состав поселения входят 17 населенных пунктов. Одним из основных показателей является стабильность численности населения – больше тысячи человек.

Население на 1 января 2015 года составляет 1046 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. В 2014 году родилось 9 человек, умерло 22 человека, зарегистрировали брак 7 пар.

Пенсионеров 227 человек.

Трудоспособного населения 618 человек, несовершеннолетних детей – 201 чел., из них до 6-летнего возраста – 84.

Участников ВОВ – 1, ветеранов трудового фронта – 12, ветеранов труда – 65, малолетних узников – 2, многодетных семей – 12, в них детей – 49, приемных семей – 2, в приемной семье Денисовых воспитывается 14 детей.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает три категории товаропроизводителей – сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. В настоящее время в сельском поселении действует одно крупное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Возрождение», которое в этом году отметило 10-ти летний юбилей и 4 фермерских хозяйства:

- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);

- «Алтухово» в д. Алтухово;

- «Болтаногово» в д. Болтаногово;

- «Овцевод» в д. Дурово.

 

ТРАНСПРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения является МУП «Жуковское ПАТП», автобус маршрутом Обнинск – Чаусово производит в день 3 рейса.  В 2013 году было много пререканий, связанных с отменой рейсов по причине поломки транспорта.  В 2014 году, после того как директор побывал на сходе граждан и пообещал, что автобус будет ходить регулярно, отмены рейсов были незначительны.

Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского фелиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2.

Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Начальник Чаусовского ОПС – Фомина Татьяна Александровна в 2014 году награждена дипломом за участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший начальник почтовой связи», почетной грамотой ФГУП «Почта России» за активное участие в совершенствовании и развитии почтовой связи. Почтальоны Чаусовского ОПС обслуживают 7 населенных пунктов, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-т км.

 

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 6-ть торговых точек, в том числе один автомагазин. 5-ть из них принадлежат индивидуальным предпринимателям, 1 торговая точка принадлежит Высокиничскому Потребобществу.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения имеется фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения. Ольга Владимировна является ответственным и знающим свое дело специалистом. За хороший и добросовестный труд в 2014 году была награждена грамотой Главы  районной администрации.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.

Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2014 году оказана помощь 10 семьям.

 

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Существенным фактором, негативно отражающим на криминальной обстановке, является пьянство. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В сельском поселении действует основная общеобразовательная школа, к которой в 2007 году был присоединен детский сад «Петушок». Учреждение работает в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом.  В школе обучается 77 детей. В детском саду на попечении находится 33 ребенка, работает 2 группы. Учреждение имеет централизованное отопление. Благодаря нацпроекту школа обеспечена компьютерами, принтерами, сканером, цифровым фотоаппаратом, факсом, Интернетом. В школе действует историко-краеведческий музей, в котором проводятся воспитательные мероприятия, организуются встречи с земляками ветеранами войны и труда. В музее представлены экспозиции и выставки, освещающие основные этапы битвы и сражения Великой Отечественной войны, боевую славу и доблесть защитников Отечества, материалы отражающие Героизм советского народа в годы Войны.

Приятно отметить, что в школе помимо занятий, предусмотренных программой, ведется кружковая деятельность по разным направлениям.

Хорошо работают в школе организации «Юные Жуковцы» и «Российский Союз Молодежи». Ежегодно проводятся рейды «Мой портфель», «Мой учебник», смотр классных уголков.

Учащиеся школы принимают участие в районных и областных олимпиадах, спортивных соревнованиях, занимая призовые места.

 

КУЛЬТУРА

На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. В библиотеке организовано удаленное рабочее место, которое обеспечено компьютером, принтером, сканером, камерой для скайпа, действует Интернет. При возникновении необходимости, любой желающий может воспользоваться услугами удаленного рабочего места. Библиотека тесно сотрудничает со школой и СДК, проводятся совместные мероприятия на патриотическую и экологическую темы, по приобщению детей к народному творчеству, отвлечение их от пагубных и вредных привычек.  Заведующий библиотекой - Пояркова Нина Михайловна за годы кропотливой работы завоевала уважение односельчан. За плечами 55 лет, отданные любимому делу, и более 50 наград за добросовестный труд. В 2014 году на праздновании Дня Жуковского района Нина Михайловна была награждена Почетной грамотой в торжественной части «Венок славы».

Также в сельском поселении действует СДК, где ведется художественная самодеятельность, действуют 8 кружков и 4 любительских объединения, в которых задействовано 153 человека. Работники культуры в своей работе стараются охватить все категории населения, это и молодежь и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста. В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана.

09 мая СДК вместе с администрацией и школой проводили митинг, посвященный празднованию 69-ой годовщины Победы. Праздник проходил в торжественной обстановке с чтением стихов, представлением композиции о войне и вручением подарков ветеранам. В июне-августе, во время летних каникул, было проведено много мероприятий с детьми. Всем запомнилось 29 июня. В день образования нашего села прошла праздничная программа с приглашением духового оркестра, развлекательной спортивной программой для детей. Для жителей села была организована цирковая программа.

Стало традицией участие СДК в различных конкурсах и фестивалях.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 15 квартир, в собственности граждан 73 квартиры.

В деревянных домах муниципальных – 31 квартира, в собственности граждан – 195 квартир.

За 2014 год проведено более 20 сходов.

На территории сельского поселения существует котельная, которая обеспечивает теплом: 6 многоквартирных домов, администрацию, СДК, школу. Котельная передана в аренду ГМП «Энергетик». На протяжении ряда лет нареканий по работе котельной у населения не было, за что хотим поблагодарить руководителя ГМП «Энергетик» Л.М. Степанюка и операторов, которые работают на котельной.

 1 марта 2014 года на территории сельского поселения создано УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Также большую работу администрация совместно с ЖКХ и населением проводила по благоустройству нашей территории.

Было проведено 29 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения;

- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников. В 2014 году приобретен мусоровоз. В 2015 году планируется построить 9 площадок для контейнеров;

-   силами жителей поселения и администрации, проведено благоустройство кладбища. В 2015 году планируется провести субботник на Почепском кладбище;

- произведен ремонт памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной Войны;

- в с. Совхоз «Чаусово» и д. Татарское обеспечены подъезды к водоисточникам, так сказать построены пирсы для пожарных машин;

- вдоль дорог установлены вазоны, высажены цветы.

- опилены деревья и кустарники, убраны аварийные деревья, представляющие опасность.

- проводится работа по очистке дороги населенных пунктов от снега. (ООО «Дорстройсервис»). Внутри сельского поселения очистку дорог от снега производят УМП «ЖКХ Чаусово».

- в ноябре 2014 года была произведена реконструкция уличного освещения.

В 2014 году была создана комиссия по благоустройству, председателем которой является Пантелеев Геннадий Семенович. Комиссия занималась подворовым обходом, указывая на недостатки при необходимости.

 

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ

Всего на территории поселения 959 плательщиков земельного налога.

В 2014 году собрано 985 413 руб.

552 плательщиков налога на строение.

Акцызы на ГСМ – 294 442 руб.

Подоходный налог - 262 000 руб.

Аренда земли – 17 283 руб.

Аренда имущества – 260 364 руб.

Госпошлина – 4000 руб.

Собрано самообложения – 19 289 руб.

Израсходовано на благоустройство – 121 737 руб. (Уборка, окашивание территории)

Получено от продажи земельных участков 261 709 руб.

На территории сельского поселения расположено 7 садовых обществ.

 

ФИНАНСЫ

Ожидается исполнение бюджета в 2014 году

- по доходам -  7 421 130 руб.

- по расходам – 7 481 210 руб.

- дефицит – 60 080 руб.

Основными задачами бюджетной политики на 2015 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2015 ГОДУ?

1.     Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.

2.     Подготовка технической документации для постройки очистных сооружений.

3.     2015 год объявлен годом литературы. В мае, ко дню рождения нашего земляка, писателя с мировым именем, лауреата Ленинской и Сталинской премий, Героя Социалистического труда Леонида Максимовича Леонова планируются ряд мероприятий памяти великого писателя, экскурсия в деревню Полухино, где провел свое детство Леонид Максимович Леонов.

4.     В 2015 году мы будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. К 9 мая планируется произвести сбор информации о воинах, ушедших на фронт с нашего поселения, и конечно о наших ветеранах.

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 18.02.2015 09:41
Дата последнего изменения: 18.02.2015 09:41