Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.02.2017

ОТЧЕТ

Главы администрации СП село Совхоз «Чаусово» МР «Жуковский район» Калужской области о проделанной работе в 2016 году и задачах на 2017 год

 

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.

В течение 2016 года в администрацию поступило 553 обращений граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

- землепользования;

- строительства;

- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;

- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);

- решение социальных вопросов;

- обеспечение охраны общественного порядка;

- газификации;

- перевода на индивидуальное отопление

В состав поселения входят 17 населенных пунктов. Одним из основных показателей является стабильность численности населения – больше тысячи человек.

Население на 1 января 2017 года составляет 1038 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. На территории сельского поселения находится 5 садовых обществ (СНТ), более 1000 участков. В 2016 году родилось 12 человек, умерло 3 человека, зарегистрировали брак 6 пар.

Пенсионеров 263 человек.

Трудоспособного населения 576 человек, несовершеннолетних детей – 199 чел., из них до 6-летнего возраста – 91.

Участников ВОВ – нет, ветеранов трудового фронта – 7, ветеранов труда – 64, малолетних узников – 2, многодетных семей – 14, в них детей – 51, приемных семей – 2, в приемной семье Денисовых воспитывается 8 детей.

Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 13 квартир, в собственности граждан 75 квартир.

В деревянных домах муниципальных – 25 квартир, в собственности граждан – 266 квартир.

За 2016 год проведено 34 схода.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает три категории товаропроизводителей – сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. В настоящее время в сельском поселении действует одно крупное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Возрождение», которое проходит процедуру банкротства и 4 фермерских хозяйства:

- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);

- «Алтухово» в д. Алтухово;

- «Болтоногово» в д. Болтоногово;

- «Овцевод» в д. Дурово.

В 2016 году предприниматель Адеева Венера Ибрагимовна построила цех по выращиванию грибов и в этом году цех уже дал первую продукцию – грибы вешанки. Далее цех будет расширять свой ассортимент в виде королевских вешанок и шампиньонов.

На месте где были сараи, строится теплица, которая тоже будет производить сельскохозяйственную продукцию и работать как выставочный зал по продаже и изготовлению тепличного оборудования.

 

 

ТРАНСПРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения является МУП «Жуковское ПАТП», автобус маршрутом Обнинск – Чаусово производит в день 3 рейса. 

Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского филиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. В 2015 году в с. Чаусово был протянут оптоволоконный кабель. Администрация, школа, библиотека подключены к сети Интернет. В 2016 году к сети интернет подключены Детский сад и Чаусовский ОПС.  Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2.

Многие абоненты подключены к сети Интернет, но еще по данному вопросу поступает много обращений граждан. Администрацией было собрано 72 заявления граждан и переданы в Ростелеком, но вопрос пока не решен по техническим причинам.

Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Почтальоны Чусовского ОПС обслуживают 7 населенных пунктов, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-ти км.

 

На территории сельского поселения существует котельная, которая обеспечивает теплом: администрацию, СДК, школу. Котельная передана в аренду ГМП «Энергетик».

В 2017 году предстоит большая работа по строительству топочной или котельной, которая будет обеспечивать теплом данные учреждения. В 2016 году на 95 % произведен перевод квартир на индивидуальное отопление, из них 11 муниципальных квартир на сумму 1,5 млн. рублей.

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 5-ть торговых точек. Ирина Беспалова осуществляет обслуживание населения по деревням. Нареканий со стороны населения на торговые точки не поступало.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения имеется фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения.

Хочется обратиться к главному врачу ЦРБ, чтобы наших жителей принимали и в г. Кременки, так как жители не всегда находят понимание со стороны врачей  в поликлинике г. Кременки.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.

Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2016 году оказана помощь 5 семьям. В 2016 году сгорели два жилых дома, погиб 1 человек.

 

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Существенным фактором, негативно отражающим на криминальной обстановке, является пьянство. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

 В школе в данное время обучаются 75 учащихся:  28 человек в начальной школе и 47 – в старшей.

В группе дошкольного возраста – 38 воспитанников.

Основное внимание уделяется обучению учащихся, повышению качества образования.

Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах. Учащийся 8 класса Исмаилов Султан стал призёром и победителем районных олимпиад по пожарной безопасности и Основам безопасности жизнедеятельности и представляет наш район на областном этапе олимпиады в Калуге. Широких Максим, учащийся 7 класса, стал призёром олимпиады по ОБЖ. ( учитель Мартынова Н.А.) Победителями районной олимпиады по Основам православной культуры стали учащиеся 4 класса  Зиборова Алина,  Шешуков Роман и Ларина Ксения. (учителя Носенко А.Б., Валецкая Е.В.) Вместе со своими педагогами  учащиеся школы участвуют и в Интернет – олимпиадах.  В международной олимпиаде «Олимпис» учащиеся 3-его класса Евсюкова Таисия и Неделяева Арина  стали победителями и призёрами по разным предметам. Они же приняли участие в Интернет-олимпиаде «Мега – талант».  Учащаяся 8 класса Орлянская Ульяна стала победителем районной научно-практической конференции  в секции «Технология» и будет представлять наш район в г. Калуге.  (учитель Федорова Т.Н.)

       Немало времени работниками школы уделяется также внеклассной и внеурочной деятельности. Традиционными стали в школе такие мероприятия, как:  День Знаний, Праздник Урожая, День Учителя и День Самоуправления, День Матери, Неделя Юных Жуковцев, Новогодние утренники, День Защитника Отечества, Вахта Памяти.

       В школе также работают кружки и творческие объединения, где учащиеся могут проявить свои таланты, получить дополнительную информацию  по разным направлениям, научиться практически применять полученные знания.

       Это: Театр,  ОПК, Читаем сами, Математика и конструирование, Грамотейка, Разговор о правильном питании, Я и мои проекты,  Юные Инспектора Движения, Дружина Юных Пожарных, Юные музееведы, Граждановедение , Ковроткачество, Мир вокруг нас.

       В 2016 году учащиеся школы приняли активное участие в районных и областных конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства:

• «Все профессии важны» - 2 лауреата

• «Подарок маме» - победитель, лауреаты

• «Ёлочка ГАИ»- 2 лауреата

  Конкурсы  рисунков:

- «Подарок маме» - 2 лауреата

- «Здоровье – это здорово» - 1 лауреат

- Интернет-конкурс «Древняя Греция» - 4 диплома

      Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. При школе действует Историко-краеведческий музей, в котором проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Учащиеся школы Семёнова Елизавета, Мартынова Анна и Ларина Ксения стали лауреатами районного конкурса чтецов, посвящённого 120-летию Г.К.Жукова. Работники школы и учащиеся принимают активное участие в субботниках, проводимых администрацией поселения по благоустройству родного села; убирают в сквере у памятника погибшим воинам, у могилы погибшим лётчикам.

      В 2016 году  все активно участвовали в сборе макулатуры и получили благодарственное письмо Министра природных ресурсов и экологии Калужской области Антохина В.А., а  школа получила  звание  Эко-Герой.

      При школе есть учебно-опытный участок, где силами учащихся и работников школы выращивается урожай овощей, фруктов. Традиционно ежегодно наша школа представляет район на областной выставке «Юннат».

      Большое внимание в школе уделяется здоровью и спорту.  Учащиеся 7-9 классов, а также работники школы  сдавали нормы ГТО. Ребята также принимают участие в соревнованиях по разным видам спорта в зачёт Спартакиады школьников. Команда в  составе Баранова Алексея, Симонова Сергея и Фирсова Сергея заняла 3-е место в районе по шахматам.  Сборные мальчиков и девочек принимали участие в соревнованиях по баскетболу, футболу, лёгкой атлетике. В школе был организован флэшмоб в рамках акции «СТОПВИЧСПИД». Силами директора школы Набиулина Дениса Олеговича и главы администрации Зеленова Игоря Владимировича организовано посещение бассейна в ФОК «Факел» в г.Белоусово.

       Учащиеся школы Орлянская Ульяна и Исмаилов Султан приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме, проходившем в лагере «Галактика» и выступили со своим проектом.

 

КУЛЬТУРА

На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. В 2015 г. в библиотеке открыт многофункциональный центр государственных услуг. Организовано удаленное рабочее место, которое обеспечено компьютером, принтером, сканером, камерой для скайпа, действует Интернет. За 2016 год в МФЦ поступило более 150 обращений. При возникновении необходимости, любой желающий может воспользоваться услугами МФЦ. Библиотека тесно сотрудничает со школой и СДК, проводятся совместные мероприятия на патриотическую и экологическую темы, по приобщению детей к народному творчеству, отвлечение их от пагубных и вредных привычек. Заведующий библиотекой Зиборова Т.В. проводит занятия аэробикой для населения, активно сотрудничает со школой во время проведения летней детской площадки, награждена грамотой за участие в вело - забеге, приуроченному ко дню Государственного флага.. Ко дню Победы библиотекой совместно со школой был организован флэш-моб  «Я помню! Я горжусь!». В рамках правового воспитания была организована встреча детей с председателем территориальной избирательной комиссии. Была проведена игра «Поле чудес».

Также в сельском поселении действует СДК. При доме культуры действует шесть кружков и три любительских объединения, в которых задействовано 116 человек.

В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана. Работники культуры в своей работе пытаются охватить все категории населения, это и молодежь, и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста.

В Чаусовском СДК, постоянно проводятся концерты, вечера, сельские праздники, дискотеки, беседы на волнующие сельчан темы, патриотические и экологические мероприятия.

В рамках патриотического воспитания в ДК были проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню Пограничника с концертом и солдатской кашей.

Также совместно администрация и офицерский клуб провели открытый фестиваль «Крепкая семья – сильная Россия» на берегах водоема в д. Татарское и концерт в ДК известных бардов участников Грушинского фестиваля.

Практически за год построен Храм. Все вы были участниками установления куполов и колоколов на храм.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На территории сельского поселения действует УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением. С сентября 2015 года УМП «ЖКХ Чаусово» занимается аварийно-техническим обслуживанием многоквартирных домов.

Силами УМП «ЖКХ Чаусово» для бесперебойной подачи воды был заменен глубинный насос.

УМП «ЖКХ Чаусово» была получена лицензия на вывоз мусора.

В подвале 4-го дома отремонтирован канализационный коллектор.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Также большую работу администрация совместно с ЖКХ, школой, СДК и населением проводила по благоустройству нашей территории.

Было проведено 33 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения;

-   активное участие приняли учащиеся школы. Было собрано примерно 15 кубометров мусора на территории села;

- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников;

- проводились субботники по благоустройству территории у братской могилы;

- Установлена 4-ая мемориальная доска;

- Отремонтирована стела при въезде в с. Чаусово;

- Разбиты клумбы в парке, у стелы А. Знаменской. Большая клумба разбита у детской площадки;

- Высажены цветы в вазонах вдоль дороги, ведущей к школе;

- Опилены деревья, кустарники. Убраны аварийные деревья, представляющие опасность;

- В 2016 году был произведен капитальный ремонт электролинии у 4-х этажных домов, установлены новые столбы и новый сип кабель;

- В течение лета проводилось регулярное окашивание территории, в зимнее время очистка дорог. Произведен ямочный ремонт дороги в количестве 500 квадратных метров по ул. Школьная, Мира, Садовая. (В этом году эта работа будет продолжена. Надо закончить ремонт дороги на ул. Садовая и перейти на ул. Малеева. )

- Установлены дорожные знаки по ул. Центральная, Мира;

- Проводилась работа по инвентаризации земельных участков.

 

 

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ

Всего на территории поселения 962 плательщика земельного налога.

В 2015 году собрано налога на землю 1 127 637 руб.

554 плательщика налога на строение – 36 832 руб;

Подоходный налог – 76 208 руб.

Аренда имущества – 256 464 руб.

Госпошлина – 900 руб.

Собрано самообложения – 16 000 руб.

Израсходовано на благоустройство – 903 369 руб. (Уборка, окашивание территории и т.д.)

Произведен капитальный ремонт наружных водопроводных сетей (Программа «Чистая вода» - 1 086 222 руб.)

На территории сельского поселения расположено 7 садовых обществ.

 

ФИНАНСЫ

Ожидается исполнение бюджета в 2016 году

- по доходам -  9 497 242 руб.

- по расходам – 9 459 415 руб.

- профицит  – 37 827  руб.

Основными задачами бюджетной политики на 2017 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2017 ГОДУ?

1.     Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.

2.     Построить котельную для обеспечения теплом здания ДК, администрации и школы.

3.     Подготовить документацию по капитальному ремонту очистных сооружений.

4.     Продолжить инвентаризацию земель и домовладений.

5.     Продолжить работы по ямочному ремонту дорог местного значения.

6.     Построить восемь контейнерных площадок.

7.     Продолжить работы по замене водопроводной сети от ул. Центральная до ул. Мира по программе «Чистая вода».

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.02.2017 13:36
Дата последнего изменения: 03.02.2017 13:36