Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2020

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

СЕЛО СОВХОЗ «ЧАУСОВО»

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                                   с.С-з «Чаусово»

 

                                            

 

от ____________ года № ____                                                                          №

 

Об утверждении Порядка определения состава имущества, закрепляемого

за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного

ведения или оперативного управления

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», администрация муниципального образования сельское поселение село Совхоз «Чаусово»

 

постановляет:

 

1. Утвердить Порядок определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, согласно приложению.

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава сельского поселения

село Совхоз «Чаусово»                                                  И.В. Зеленов

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к постановлению администрации

сельского поселения село Совхоз «Чаусово»

от _________ г № _____

 

Порядок

определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления

 

  1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14 ноября 2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Уставом муниципального образования сельское поселение село Совхоз «Чаусово» и регулирует порядок закрепления имущества за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также порядок определения состава данного имущества.

2. Муниципальное унитарное предприятие (далее - МУП) - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество закрепляется за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

2. Порядок определения состава имущества, закрепляемого за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления

 

1. Имущество МУП формируется за счет:

- имущества, закрепленного за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества;

- доходов унитарного предприятия от его деятельности;

- иных не противоречащих законодательству источников.

2. В состав имущества, закрепляемого за МУП, не может быть включено имущество, использование которого не соответствует целям и видам деятельности предприятия.

3. Состав имущества (недвижимого и иного имущества), закрепляемого за МУП, в том числе на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, определяется в зависимости от целей, предмета и вида деятельности предприятия:

- при его учреждении;

- в ходе его хозяйственной деятельности на основании правового акта администрации муниципального образования сельское поселение село Совхоз «Чаусово» (далее – администрация).

4. Право на имущество, закрепляемое за МУП на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, возникает с момента передачи имущества предприятию по акту приема-передачи, за исключением недвижимого имущества.

Акт приема-передачи должен содержать сведения, позволяющие определенно идентифицировать имущество.

Переданное имущество отражается на балансе МУП в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Право хозяйственного ведения и оперативного управления на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.

6. Закрепление муниципального недвижимого имущества за предприятием возможно при обязательном условии государственной регистрации права муниципальной собственности на такое имущество либо в предварительном порядке, либо одновременно с государственной регистрацией права хозяйственного ведения или оперативного управления.

7. Закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления осуществляется на основании правового акта администрации о закреплении муниципального имущества за МУП.

8. Для определения состава имущества, закрепляемого за МУП в администрацию представляются следующие документы:

а) при создании МУП:

- проект учредительных документов создаваемого предприятия;

- технико-экономическое обоснование закрепления конкретного вида имущества за МУП;

б) в процессе осуществления хозяйственной деятельности МУП:

- заявление МУП о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления;

- копии учредительных документов;

- перечень имущества с указанием основных идентификационных признаков;

- бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
- пояснительная записка с указанием сведений об основных видах деятельности, для осуществления которых требуется имущество.

9. Стоимость имущества, закрепляемого за МУП на праве хозяйственного ведения или оперативного управления при его учреждении, определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности и устанавливается равной данным отчета об оценке.

Оценка имущества производится независимым оценщиком, имеющим право в соответствии с законодательством об оценочной деятельности осуществлять оценку данного вида имущества, действующим на основании договора о проведении оценки. Заказчиком на выполнение работ по оценке от имени муниципального образования выступает администрация. Оплата работы по оценке имущества производится за счет средств местного бюджета. Суммы затрат на оценку должны включаться в расходную часть местного бюджета.

10. Стоимость имущества, передаваемого МУП в иных случаях, определяется на основании данных бухгалтерского учета передающей организации, либо на основании акта ввода в эксплуатацию или документов о приобретении, либо на основании данных учета имущества в муниципальной казне администрации.

11. Передача закрепляемого имущества МУП в любых случаях, в том числе при его учреждении, а также передача недвижимого имущества осуществляются на основании правового акта администрации по акту приема-передачи.

12. Передающей стороной от имени муниципального образования выступает администрация.

13. Право хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальным имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у МУП по решению собственника.

 

3. Уставный фонд МУП

 

1. Уставный фонд МУП может формироваться за счет денежных средств, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку. Размер уставного фонда МУП определяется в российских рублях.

Уставным фондом МУП определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов предприятия.

Размер уставного фонда МУП должен составлять не менее 10 тысяч рублей на дату государственной регистрации предприятия. Размер уставного фонда МУП с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов предприятия.

2. Уставный фонд МУП должен быть полностью сформирован собственником в течение трех месяцев с момента государственной регистрации предприятия. Уставный фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке МУП иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме.

3. Увеличение уставного фонда МУП допускается только после его формирования в полном объеме, в том числе после передачи МУП имущества, предназначенного для закрепления за ним на праве хозяйственного ведения. Увеличение уставного фонда МУП может осуществляться за счет дополнительно передаваемого учредителем имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

4. Решение об увеличении уставного фонда МУП может быть принято собственником имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности предприятия за истекший финансовый год.

5. Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда МУП собственник имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав МУП.

6. В случае если по окончании финансового года стоимость чистых активов МУП окажется меньше размера его уставного фонда, собственником принимается решение об уменьшении размера уставного фонда до размера, не превышающего стоимости его чистых активов и зарегистрировать эти изменения в установленном порядке.

В случае если по окончании финансового года стоимость чистых активов МУП окажется меньше установленного законом на дату государственной регистрации такого предприятия минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник принимает решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.

Стоимость чистых активов МУП определяется на основании данных бухгалтерской отчетности в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

 

4. Распоряжение имуществом МУП

 

1. МУП распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления с согласия собственника, за исключением случаев, установленных законодательством или уставом МУП.

2. МУП не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества.

3. Движимым и недвижимым имуществом МУП распоряжается только в пределах, установленных уставом предприятия и не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом предприятия. Сделки, совершенные МУП с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. МУП не вправе совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества. Уставом МУП могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества.

 

Поделиться:
Дата создания: 25.05.2020 08:46
Дата последнего изменения: 25.05.2020 08:46