Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.01.2021

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.

В течение 2020 года в администрацию поступило 1080 обращений граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

- землепользования;

- строительства;

- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;

- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);

- решение социальных вопросов;

- обеспечение охраны общественного порядка;

В состав поселения входят 17 населенных пунктов.

Население на 1 января 2021 года составляет 827 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. На территории сельского поселения находится 5 садовых обществ (СНТ), более 1000 участков. В 2020 году родилось 8 человек, умерло 18 человек, зарегистрировали брак 1 пара.

Пенсионеров 247 человек.

Трудоспособного населения 401 человек, несовершеннолетних детей – 179 чел., из них до 6-летнего возраста – 46.

Участников ВОВ – нет, ветеранов трудового фронта – 4, ветеранов труда – 64, малолетних узников – 1, многодетных семей – 13, в них детей – 41, приемных семей – 1, в приемной семье Денисовых воспитывается 9 детей.

Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 12 квартир, в собственности граждан 76 квартир.

В деревянных домах муниципальных – 25 квартир, в собственности граждан – 266 квартир.

За 2020 год проведено 10 сходов.

Также администрация тесно сотрудничает с депутатским корпусом. Проходят совместные заседания Сельской Думы где затрагиваются жизненно важные вопросы.  

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает две категории товаропроизводителей –фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

На территории сельского поселения действуют 5 фермерских хозяйства:

- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);

- «Алтухово» в д. Алтухово;

- «Болтоногово» в д. Болтоногово;

- «Овцевод» в д. Дурово.

- В районе минерального склада работает фермерское хозяйство по выращиванию мраморного мяса.    

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения, является МУП «Жуковское ПАТП». Производит в день 3 рейса.

Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского филиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. Администрация, школа, библиотека, детский сад и Чаусовский ОПС подключены к сети Интернет. Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2.

Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Почтальоны Чусовского ОПС обслуживают населенные пункты, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-ти км.

Также в Чаусовском отделении почтовой связи функционирует «Почта-банк» (осуществляется работа с карточками, могут осуществляться вклады, перевод пенсий на карты).

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 6-ть торговых точек. Виктор Беспалов осуществляет обслуживание населения по деревням. Нареканий со стороны населения на торговые точки не поступало.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В 2020 году были выделены денежные средства на постройку нового фельшерско-акушерского пункта. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.

Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2020 году оказана помощь 3-м семьям.

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний в д. Лопатино, д. Заворово, д. Татарское.

ОБРАЗОВАНИЕ

В школе в данное время обучаются 63 учащихся. В группе дошкольного возраста – 28 воспитанников.

Основное внимание уделяется обучению учащихся, повышению качества образования.

Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах, районных и областных конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства.

В школе также работают кружки и творческие объединения, где учащиеся могут проявить свои таланты, получить дополнительную информацию по разным направлениям, научиться практически применять полученные знания. Также школа поддерживает волонтерское движение (6 человек).

      Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. При школе действует Историко-краеведческий музей, в котором проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Работники школы и учащиеся принимают активное участие в субботниках, проводимых администрацией поселения по благоустройству родного села; убирают в сквере у памятника погибшим воинам, у могилы погибшим лётчикам.

КУЛЬТУРА

На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. Библиотека сегодня – это информационно культурный центр, отвечающий разнообразным запросам современного читателя. Работа в библиотеке ведется в соответствии с утвержденным планом, проводятся такие мероприятия как: литературно познавательные часы, интеллектуальные игры, акции, конкурсы, викторины. Также принимается активное участие в межрегиональных и международных акциях, всероссийских олимпиадах.

Заметными событиями в жизни библиотеки стали улучшения условий для обслуживания читателей (косметический ремонт, приобретение новой мебели), открытие в библиотеке мини – музея « Уголок старинного быта».

В 2020 году Чаусовская сельская библиотека заняла 1 место в районном конкурсе «Новый год на тему книги». Так же в 2020 году библиотека успешно активировала работу в онлайн формате, выпуская информационно-познавательные видеоролики. Приняли участие в районных, областных онлайн конкурсах и сетевых межрегиональных акциях.

Также в сельском поселении действует СДК. При доме культуры действует восемь кружков, 4 любительских объединения (3 взрослые и 1 детское). Действуют ансамбль «Рябинушка», хореографический ансамбль «Непоседы», хореографический ансамбль «Ассорти» и вокальный ансамбль «Солнышки». В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана. Работники культуры в своей работе пытаются охватить все категории населения: это и молодежь, и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста.   Также в СДК проводятся занятия по интересам для людей с ограниченными возможностями, что дает им возможность принимать участие в концертах, выставках поделок и рисунков. СДК принимает активное участие в районных конкурсах и фестивалях. В 2019 году заняли 3 место в районном конкурсе «Танцуй пока молодой» и стали лауреатами в межрайонном конкурсе «Шансон».

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На территории сельского поселения действует УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением. С сентября 2015 года УМП «ЖКХ Чаусово» занимается аварийно-техническим обслуживанием многоквартирных домов.

В 2020 году в сфере ЖКХ были решены следующие вопросы:

1.     Работы по подключению водоснабжения и монтажу канализационного коллектора к зданию ФАП

2.     Произведена работа по окрасу вазонов вдоль дорог, посадка цветов

3.     Окашивание минеральных полос по периметру д. Лопатино

4.     Ремонт канализационных сетей

5.    Произведено благоустройство подъезда к кладбищу.(вырубка кустов)

6.   Опиливание деревьев, убраны аварийные деревья, стихийные свалки

7.     Окашивание территории Чаусово, в зимнее время чистка снега 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2020 году в честь 75-летия Великой Отечественной Войны были выделены денежные средства на реконструкцию Братской Могилы, сделали сквер у дома №5 по улице Мира, сквер возле Дома Культуры. Поставили детскую площадку совместно со спортивной площадкой. Так же Большую работу администрация совместно с ЖКХ, школой, СДК и населением проводила по благоустройству нашей территории.

Было проведено 20 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения, активное участие приняли учащиеся школы.

- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников;

- проводились субботники по благоустройству территории у братской могилы;

- произведена окраска вазонов вдоль дороги, ведущей к школе и высажены цветы;

- В течение лета проводилось регулярное окашивание территории, в зимнее время очистка дорог.

 

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ

Всего на территории поселения 2015 плательщика земельного налога (вместе с СНТ).

В 2020 году собрано налога на землю 1 509 653,44

554 плательщика налога на строение – 146 018,65

Подоходный налог – 66 589,68

Аренда имущества – 254 184.

Госпошлина – 0 руб.

Собрано самообложения – 57 200

Израсходовано на замену уличных светильников – 124 174, 80

Капитальный ремонт дороги – 598 828,04

 

ФИНАНСЫ

Ожидается исполнение бюджета в 2020 году

- по доходам – 14 381 779,55

- по расходам – 14 840 321, 79

- дифицит – 458 542, 24

Основными задачами бюджетной политики на 2021 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2021 ГОДУ?

1.     Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.

2.  Продолжить инвентаризацию земель и домовладений.

3.  Ремонт дороги по улице Садовой

4. Обустроить тренажерную площадку

5. Асфальтировать вторую дорогу до школы по улице Мира

6. Обустроить топочную здание Администрации

 

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей. Также хотим выразить благодарность за приобретение детских подарков, подарков ветеранам, за помощь в организации проведения различных мероприятий, организованных на территории сельского поселения, Чаусовскую общественную организацию «Общество охотников и рыболовов» в лице Евсюкова М.А. Хотим поблагодарить наших предпринимателей, которые вносят посильный вклад в проведение различных мероприятий: Новикова С.А., Негована Йовановского и руководителей наших торговых точек: Зеленову В.В., Володченко Д.Ш., Абдышерипову Г.М.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.

 

Поделиться:
Дата создания: 28.01.2021 11:41
Дата последнего изменения: 28.01.2021 11:41