Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.02.2016

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.

В течение 2015 года в администрацию поступило 520 обращений граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

- землепользования;

- строительства;

- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;

- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);

- решение социальных вопросов;

- обеспечение охраны общественного порядка;

- газификации.

В состав поселения входят 17 населенных пунктов. Одним из основных показателей является стабильность численности населения – больше тысячи человек.

Население на 1 января 2016 года составляет 1034 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. В 2015 году родилось 13 человек, умерло 20 человека, зарегистрировали брак 4 пары.

Пенсионеров 250 человек.

Трудоспособного населения 586 человек, несовершеннолетних детей – 198 чел., из них до 6-летнего возраста – 88.

Участников ВОВ – нет, ветеранов трудового фронта – 8, ветеранов труда – 65, малолетних узников – 2, многодетных семей – 14, в них детей – 46, приемных семей – 2, в приемной семье Денисовых воспитывается 12 детей.

Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 13 квартир, в собственности граждан 75 квартир.

В деревянных домах муниципальных – 26 квартир, в собственности граждан – 267 квартир.

За 2015 год проведено 30 сходов.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает три категории товаропроизводителей – сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. В настоящее время в сельском поселении действует одно крупное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Возрождение» и 4 фермерских хозяйства:

- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);

- «Алтухово» в д. Алтухово;

- «Болтоногово» в д. Болтоногово;

- «Овцевод» в д. Дурово.

 

ТРАНСПРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения является МУП «Жуковское ПАТП», автобус маршрутом Обнинск – Чаусово производит в день 3 рейса. 

Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского филиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. В 2015 году в с. Чаусово был протянут оптоволоконный кабель. Администрация, школа, библиотека подключены к сети Интернет. В настоящее время происходит подключение к сети Интернет среди населения. Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2.

Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Почтальоны Чусовского ОПС обслуживают 7 населенных пунктов, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-ти км.

 

На территории сельского поселения существует котельная, которая обеспечивает теплом: 4 многоквартирных дома, администрацию, СДК, школу. Котельная передана в аренду ГМП «Энергетик».

В 2015 году по программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» на индивидуальное отопление было переведено 34 квартиры. За счет областного бюджета были выданы газовые котлы. В 2016 г. будет закончен перевод оставшихся 54 квартир, здания школы и ДК от централизованного отопления, что позволит отключить сельское поселение от котельной и теплотрассы   на 100 %.

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 6-ть торговых точек, 5-ть из них принадлежат индивидуальным предпринимателям, 1 торговая точка принадлежит Высокиничскому Потребобществу. Ирина Беспалова осуществляет обслуживание населения по деревням.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения имеется фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.

Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2015 году оказана помощь 8 семьям.

 

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Существенным фактором, негативно отражающим на криминальной обстановке, является пьянство. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В сельском поселении действует основная общеобразовательная школа, к которой в 2007 году был присоединен детский сад «Петушок». Учреждение работает в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом.  В школе обучается 75 детей. В детском саду на попечении находится 36 детей, работает 2 группы. Учреждение имеет централизованное отопление. Благодаря нацпроекту школа обеспечена компьютерами, принтерами, сканером, цифровым фотоаппаратом, факсом, Интернетом. В школе действует историко-краеведческий музей, в котором проводятся воспитательные мероприятия, организуются встречи с земляками ветеранами войны и труда. В музее представлены экспозиции и выставки, освещающие основные этапы битвы и сражения Великой Отечественной войны, боевую славу и доблесть защитников Отечества, материалы отражающие Героизм советского народа в годы Войны.

В школе помимо занятий, предусмотренных программой, ведется кружковая деятельность по разным направлениям.

Хорошо работают в школе организации «Юные Жуковцы» и «Российский Союз Молодежи». Ведется работа на пришкольном участке.

Учащиеся школы принимают участие в районных и областных олимпиадах, спортивных соревнованиях, занимая призовые места.

 

КУЛЬТУРА

На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. В 2015 г. в библиотеке открыт многофункциональный центр государственных услуг. Организовано удаленное рабочее место, которое обеспечено компьютером, принтером, сканером, камерой для скайпа, действует Интернет. При возникновении необходимости, любой желающий может воспользоваться услугами МФЦ. Библиотека тесно сотрудничает со школой и СДК, проводятся совместные мероприятия на патриотическую и экологическую темы, по приобщению детей к народному творчеству, отвлечение их от пагубных и вредных привычек. 

Также в сельском поселении действует СДК. В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана.

В 2015 году мы праздновали 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Началом празднования стал забег учащихся Чаусовской основной общеобразовательной школы.

8 мая коллектив СДК, учителя и учащиеся школы, сотрудники администрации и жители поселения приняли участие в акции «Свеча памяти» в парке Победы. Акция собрала огромное количество людей, объединенных духом патриотизма и гордости за нашу страну и за Победу.

09 мая СДК вместе с администрацией и школой проводили митинг, посвященный празднованию 70-ой годовщины Победы. Праздник проходил в торжественной обстановке с чтением стихов, представлением композиции о войне и вручением подарков ветеранам. В рамках акции «Бессмертный полк» 9 мая люди с портретами своих родственников-фронтовиков, участников Великой Отечественной Войны прошли по центральным улицам сельского поселения.

В июне-августе, во время летних каникул, было проведено много мероприятий с детьми. 01 июня, в День Защиты Детей, состоялось торжественное открытие Детской площадки..

В день образования нашего села для жителей была организована праздничная программа.

В 2015 году начато строительство Храма Святой Троицы. 24 июля состоялось торжественное освещение фундамента храма митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На территории сельского поселения действует УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением. С сентября 2015 года УМП «ЖКХ Чаусово» занимается аварийно-техническим обслуживанием многоквартирных домов.

В 2015 году в рамках государственной программы «Чистая вода» был произведен капитальный ремонт наружных водопроводных сетей в с. Чаусово.

Ремонт отопления в СДК

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Также большую работу администрация совместно с ЖКХ, школой, СДК и населением проводила по благоустройству нашей территории.

Было проведено 30 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения;

-   силами жителей поселения и администрации, проведено благоустройство кладбища в д. Почеп;

- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников. В 2015 году приобретен мусоровоз.

- В преддверии 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне в сельском поселении была проведена большая работа по благоустройству воинского захоронения.

1)    Отремонтирован постамент памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны;

2)    Выложена дорожка к памятнику воинам, павшим в годы ВОВ;

3)    Установлены 3 мемориальные доски, на которых имена 470 участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из родного села и тридцати трех окрестных деревень, а также тех, кто вернулся домой после войны, но не дожил до 70-летия Великой Победы;

4)    Разбита клумба в парке;

5)    Побелены деревья и высажены кустарники.

- вдоль дорог установлены вазоны, высажены цветы. За оказанную помощь в приобретении вазонов хотим поблагодарить Главу администрации г. Жуков.

- опилены деревья и кустарники, убраны аварийные деревья, представляющие опасность.

- отремонтирован святой колодец,

- установлена детская площадка,

- ликвидирована свалка,

- произведен ямочный ремонт дороги по ул. Мира, ул. Школьная (341 м),

- проводится работа по очистке дороги населенного пункта от снега. (ООО «Дорстройсервис»). Внутри сельского поселения очистку дорог от снега производят УМП «ЖКХ Чаусово».

 

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ

Всего на территории поселения 962 плательщика земельного налога.

В 2015 году собрано налога на землю 1 051 960 руб.

554 плательщика налога на строение – 54 895;

Акцызы на ГСМ – 288 272 руб.

Подоходный налог – 118 716 руб.

Аренда имущества – 252 564 руб.

Госпошлина – 9 920 руб.

Собрано самообложения – 21 059 руб.

Израсходовано на благоустройство – 138 532 руб. (Уборка, окашивание территории)

Произведен капитальный ремонт наружных водопроводных сетей (Программа «Чистая вода» - 1 206 914 руб.)

На территории сельского поселения расположено 7 садовых обществ.

 

ФИНАНСЫ

Ожидается исполнение бюджета в 2015 году

- по доходам -  7 578 214, 66 руб.

- по расходам – 7 563 238,07 руб.

- профицит  – 14 976, 59 руб.

Основными задачами бюджетной политики на 2016 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2016 ГОДУ?

1.     Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.

2.     Завершить перевод квартир, здания ДК, администрации и школы на индивидуальное отопление по программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области».

3.     Продолжить реконструкцию КНС с дополнительной установкой оборудования для очистки сточных вод.

4.     Продолжить работы по ямочному ремонту дорог местного значения.

5.     Построить восемь контейнерных площадок.

6.     Продолжить работы по замене водопроводной сети от ул. Центральная до ул. Мира по программе «Чистая вода».

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 08.02.2016 10:16
Дата последнего изменения: 08.02.2016 10:16