Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.02.2018

ОТЧЕТ
Главы администрации
СП село Совхоз «Чаусово»
МР «Жуковский район» Калужской области
О проделанной работе в 2017 году и задачах на 2018 год

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.
Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.
В течение 2017 года в администрацию поступило 561 обращение граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:
- землепользования;
- строительства;
- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;
- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);
- решение социальных вопросов;
- обеспечение охраны общественного порядка;
- газификации;
В состав поселения входят 17 населенных пунктов.
Население на 1 января 2018 года составляет 938 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. На территории сельского поселения находится 5 садовых обществ (СНТ), более 1000 участков. В 2017 году родилось 5 человек, умерло 9 человек, зарегистрировали брак 6 пар.
Пенсионеров 265 человек.
Трудоспособного населения 480 человек, несовершеннолетних детей – 193 чел., из них до 6-летнего возраста – 57.
Участников ВОВ – нет, ветеранов трудового фронта – 5, ветеранов труда – 64, малолетних узников – 2, многодетных семей – 13, в них детей – 48, приемных семей – 1, в приемной семье Денисовых воспитывается 9 детей.
Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 12 квартир, в собственности граждан 76 квартир.
В деревянных домах муниципальных – 25 квартир, в собственности граждан – 266 квартир.
За 2017 год проведено 17 сходов.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает три категории товаропроизводителей – сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. В настоящее время в сельском поселении крупное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Возрождение», обанкрочено. Хозяйство закрыто.
На территории сельского поселения действуют 4 фермерских хозяйства:
- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);
- «Алтухово» в д. Алтухово;
- «Болтоногово» в д. Болтоногово;
- «Овцевод» в д. Дурово.
Функционирует цех по выращиванию грибов – грибы вешанки.
На месте где были сараи, построена теплица, которая тоже будет производить сельскохозяйственную продукцию и работать как выставочный зал по продаже и изготовлению тепличного оборудования.

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения, является МУП «Жуковское ПАТП», автобус маршрутом Обнинск – Чаусово производит в день 3 рейса.
Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского филиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. Администрация, школа, библиотека, детский сад и Чаусовский ОПС подключены к сети Интернет. Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2. Многие абоненты подключены к сети Интернет.
Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Почтальоны Чусовского ОПС обслуживают населенные пункты, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-ти км.
Также в Чаусовском отделении почтовой связи функционирует «Почта-банк» (осуществляется работа с карточками, могут осуществляться вклады). В 2017 году портрет начальника Чаусовского ОПС Фоминой Т.А. размещен на доске почета ФГУП Почта России в г. Калуга.
В 2017 году проделана большая работа по строительству котельной, которая обеспечивает теплом СДК и школу.

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 6-ть торговых точек. Ирина Беспалова осуществляет обслуживание населения по деревням. Нареканий со стороны населения на торговые точки не поступало.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


На территории сельского поселения имеется фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА


За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.
Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2017 году оказана помощь 3 семьям. В 2017 году сгорел один жилой дом.

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Существенным фактором, негативно отражающим на криминальной обстановке, является пьянство. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний.

ОБРАЗОВАНИЕ


В школе в данное время обучаются 68 учащихся. В группе дошкольного возраста – 37 воспитанников.
Основное внимание уделяется обучению учащихся, повышению качества образования.
Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах, районных и областных конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства.
В школе также работают кружки и творческие объединения, где учащиеся могут проявить свои таланты, получить дополнительную информацию по разным направлениям, научиться практически применять полученные знания.
Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. При школе действует Историко-краеведческий музей, в котором проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Работники школы и учащиеся принимают активное участие в субботниках, проводимых администрацией поселения по благоустройству родного села; убирают в сквере у памятника погибшим воинам, у могилы погибшим лётчикам.
В 2017 году школа отметила юбилей. Школе исполнилось 120 лет.
13 декабря 2017г. состоялось торжественное открытие спортивного зала в МОУ «Основная общеобразовательная школа» село совхоз Чаусово. В ходе ремонта были заменены окна, входные двери, освещение, выровнены и окрашены стены, сделано современное спортивное покрытие спортзала.

КУЛЬТУРА


На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. В 2017 году библиотека вела активную работу по привлечению читателей в библиотеку через вовлечение их в массовые мероприятия. 2017 год в России был объявлен годом экологии.
В 2017 году библиотека принимала участие районном экологическом творческом конкурсе «С любовью к природе», где занял III место в номинация «Листая природы страницы …» Так же проводились экологические акции «Покормите птиц зимой», «Звенели птичьи трели».
14 января 2017 года на территории Боровского района состоялась встреча Чаусовской делегации с Митрополитом Калужским и Боровским Климентом, где обсуждался вопрос по рукоположению настоятеля Храма Святой Троицы. Уже целый год в Храме проходят регулярные службы.
В целях реализации целевой программы «Духовно – нравственное воспитание детей и молодёжи, развитие и укрепление семейных традиций», библиотека проводит работу в помощь духовному развитию личности. Это послужило поводом для экскурсии в Свято – Троицкий храм, который расположен на территории Чаусовского сельского поселения с Рождественской пьесой «Вифлеем».
В рамках программы «Патриотическое воспитание» в Чаусовской сельской библиотеке стало уже традицией в канун Дня Победы проводить Флеш-моб «Я помню! Я горжусь!».
Чаусовская библиотека с большой ответственностью и творчеством подходит к подготовке и проведению любого мероприятия, что позволяет привлекать наибольшее количество пользователей и позиционировать библиотеку, как культурный центр села.
Эффективно работает открытый на базе библиотеки информационный многофункциональный центр, за этот год населению было предоставлено более 200 различных услуг. Наиболее популярные из них – услуги по оформлению паспорта граждан РФ, загранпаспорта, оформлению пособий социально незащищенных категорий граждан, регистрация на портале Госуслуги и др.
Также в сельском поселении действует СДК. При доме культуры действует семь кружков и три любительских объединения, в которых задействовано 125 человек. Действует два коллектива, ансамбль «Рябинушка» и детский ансамбль «Непоседы». В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана. Работники культуры в своей работе пытаются охватить все категории населения, это и молодежь, и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста.
В 2017 году село Чаусово праздновало свой 125-летний юбилей со дня основания. 01 июля был проведен День Села. Впервые, три жителя сельского поселения были удостоены звания «Почетный житель села»: Батуро Ольга Владимировна, Пантелеев Геннадий Семенович, Пояркова Нина Михайловна.
В рамках патриотического воспитания было проведено 11 мероприятий. Стало традицией проводить 28 мая День Пограничника (организаторы: инициативная группа пограничников и СДК). В 2017 году на территории Офицерского клуба был проведен большой патриотический детский слёт. Около 20 человек приехали на слет с различных регионов. Слет был посвящен Маршалу Г.К. Жукову. Была организована игра по принципу игры «Зарница». В ней приняли участие команда Чаусовских ребят во главе с Заведующей Чаусовским СДК Т.Н. Цыганковой (заняли II место).
Третий год на территории Офицерского клуба проводится ТурФест «Крепка семья – сильна Россия». В Чаусовском СДК был организован концерт Елены Седовой и был дан мастер-класс по танцам.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО


На территории сельского поселения действует УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением. С сентября 2015 года УМП «ЖКХ Чаусово» занимается аварийно-техническим обслуживанием многоквартирных домов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО


Также большую работу администрация совместно с ЖКХ, школой, СДК и населением проводила по благоустройству нашей территории.
Было проведено 35 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения;
- активное участие приняли учащиеся школы.
- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников;
- проводились субботники по благоустройству территории у братской могилы;
- Разбиты клумбы в парке, у стелы А. Знаменской. Большая клумба разбита у детской площадки;
- Изготовлены новые вазоны для цветов, декорированы столбы для освещения;
- Высажены цветы в вазонах вдоль дороги, ведущей к школе;
- Опилены деревья, кустарники. Убраны аварийные деревья, представляющие опасность;
- Произведен ремонт переходного мостика около Святого колодца;
- Произведен ремонт центральной остановки (с покраской);
- установлен новый забор вокруг кладбища с расширением территории кладбища (400 п.м.);
- Отремонтировано крыльцо Чаусовского СДК;
- Отремонтирован потолок в Чаусовском СДК;
- На ул. Садовой отремонтированы две крыши в двух муниципальных квартирах;
- В течение лета проводилось регулярное окашивание территории, в зимнее время очистка дорог. Произведен ямочный ремонт дороги в количестве 500 квадратных метров по ул. Лесная, Школьная, Садовая. В этом году эта работа будет продолжена.
Активное содействие в благоустройстве сельского поселения оказывал Корнеенко В.П.

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ


Всего на территории поселения 2011 плательщика земельного налога (вместе с СНТ).
В 2017 году собрано налога на землю 1 817 830руб.
554 плательщика налога на строение – 64 473 руб;
Подоходный налог – 67 586 руб.
Аренда имущества – 254 184 руб.
Госпошлина – 1 400 руб.
Собрано самообложения – 74 200 руб.
Израсходовано на благоустройство – 1 137 294 руб. (Уборка, окашивание территории и т.д.)
Произведен капитальный ремонт наружных водопроводных сетей (Программа «Подготовка к зиме» - 409 359.)
Построена котельная – 4 971 076 руб.

ФИНАНСЫ


Ожидается исполнение бюджета в 2017 году
- по доходам - 16 313 820 руб.
- по расходам – 15 492 668 руб.
- профицит – 821 152 руб.
Основными задачами бюджетной политики на 2018 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2018 ГОДУ?
1. Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.
2. Подготовить документацию по капитальному ремонту очистных сооружений.
3. Продолжить инвентаризацию земель и домовладений.
4. Продолжить работы по ямочному ремонту дорог местного значения.
5. Продолжить работы по замене водопроводной сети по программе «Чистая вода».
Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей. Также хотим выразить благодарность за приобретение детских подарков, подарков ветеранам, за помощь в организации проведения различных мероприятий, организованных на территории сельского поселения, Чаусовскую общественную организацию «Общество охотников и рыболовов» в лице Ковальчук А.И.. Хотим поблагодарить наших предпринимателей, которые вносят посильный вклад в проведение различных мероприятий: Новикова С.А., Ракитина А.Е., Клименко К.И. и руководителей наших торговых точек: Зеленову В.В., Володченко Д.Ш., Абдышерипову Г.М., Караева В.И.
Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.
Поделиться:
Дата создания: 02.02.2018 10:17
Дата последнего изменения: 02.02.2018 10:17