Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.01.2019

ОТЧЕТ

Главы администрации СП село Совхоз «Чаусово» МР «Жуковский район» Калужской области о проделанной работе в 2018 году и задачах на 2019 год

 

Уважаемые жители поселения!

Уже стало традицией ежегодно проводить отчет перед населением о работе администрации, оценивать достигнутые результаты, выявлять существующие проблемы и определять основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.

Основные направления деятельности администрации в прошедшем году строились в соответствии с Уставом и целевыми Программами поселения.

В течение 2018 года в администрацию поступило 563 обращения граждан. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами:

- землепользования;

- строительства;

- благоустройства территории и вопроса жилищно-коммунального хозяйства;

- передачи жилых помещений в собственность (приватизация);

- решение социальных вопросов;

- обеспечение охраны общественного порядка;

- газификации;

В состав поселения входят 17 населенных пунктов.

Население на 1 января 2019 года составляет 896 человек, в летнее время за счет дачного населения увеличивается в 5 раз. На территории сельского поселения находится 5 садовых обществ (СНТ), более 1000 участков. В 2018 году родилось 6 человек, умерло 11 человек, зарегистрировали брак 4 пары.

Пенсионеров 245 человек.

Трудоспособного населения 460 человек, несовершеннолетних детей – 191 чел., из них до 6-летнего возраста – 51.

Участников ВОВ – нет, ветеранов трудового фронта – 4, ветеранов труда – 64, малолетних узников – 2, многодетных семей – 13, в них детей – 52, приемных семей – 1, в приемной семье Денисовых воспитывается 12 детей.

Распределение жилищного фонда по категориям составляет: муниципальные квартиры в 4-х этажных домах – 12 квартир, в собственности граждан 76 квартир.

В деревянных домах муниципальных – 25 квартир, в собственности граждан – 266 квартир.

За 2018 год проведено 16 сходов. В д. Дурово и в д. Алтухово выбрали новых старост.

Также администрация тесно сотрудничает с депутатским корпусом. Проходят совместные заседания Сельской Думы где затрагиваются жизненно важные вопросы.

Прошедший год был очень значимым для дальнейшего развития нашей страны. 18 марта прошли выборы Президента Российской Федерации. Мы хотим поблагодарить всех жителей сельского поселения за высокую явку в день выборов. Также в сентябре 2018г. прошли выборы Мэра г. Москвы в которых непосредственное участие также принимала администрация и по итогам выборов многие члены комиссии были отмечены благодарственными письмами, а председатель УИК, Продунова Л.А., отмечена благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии за подписью Эллы Памфиловой.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Так как мы являемся сельским поселением, то и начнем наш разговор с сельского хозяйства. Сельское хозяйство поселения включает две категории товаропроизводителей –фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства. К сожалению, В настоящее время в сельском поселении крупное сельскохозяйственное предприятие – ООО «Возрождение» прекратило свое существование.

На территории сельского поселения действуют 5 фермерских хозяйства:

- «Феникс» в с. Чаусово (Денисова Т.Б.);

- «Алтухово» в д. Алтухово;

- «Болтоногово» в д. Болтоногово;

- «Овцевод» в д. Дурово.

- В районе минерального склада работает фермерское хозяйство по выращиванию мраморного мяса.

Функционирует цех по выращиванию грибов – грибы вешанки.

На месте где были сараи, построена теплица, которая тоже будет производить сельскохозяйственную продукцию и работать как выставочный зал по продаже и изготовлению тепличного оборудования.

 

 

ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

Основным крупным предприятием, осуществляющим транспортное обслуживание населения, является МУП «Жуковское ПАТП». Производит в день 3 рейса.

Основу телефонной сети общего пользования сельского поселения составляет сеть Калужского филиала ОАО «Центр Телеком». Более 100 семей обеспечены телефонной связью. Администрация, школа, библиотека, детский сад и Чаусовский ОПС подключены к сети Интернет. Большая часть населения имеет сотовые телефоны: подключена связь МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН, ТЕЛЕ-2. Многие абоненты подключены к сети Интернет.

Почтовую связь представляет Чаусовское отделение почтовой связи, которое осуществляет прием коммунальных платежей, выплату пенсий, доставку письменной корреспонденции, продажу товара населению. Почтальоны Чусовского ОПС обслуживают населенные пункты, расстояние между которыми составляет от 3-х до 12-ти км.

Также в Чаусовском отделении почтовой связи функционирует «Почта-банк» (осуществляется работа с карточками, могут осуществляться вклады, перевод пенсий на карты).

В 2018 году в г. Калуга проходил конкурс Лучших начальников ОПС. В конкурсе приняла участие Начальник Чаусовского ОПС – Фомина Т.А. Заняла      4–ое место по области и была награждена Грамотой Калужского УФПС и ценным подарком.

 

 

 

ТОРГОВЛЯ И УСЛУГИ

На территории сельского поселения функционируют 6-ть торговых точек. Виктор Беспалов осуществляет обслуживание населения по деревням. Нареканий со стороны населения на торговые точки не поступало.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На территории сельского поселения имеется фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер – Ольга Владимировна Батуро обслуживает 7 населенных пунктов, отдаленность которых друг от друга составляет от 3-х до 5-ти километров. В летнее время нагрузка на фельдшера возрастает за счет дачного населения.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

За одинокими и престарелыми жителями ведется уход социальными работниками.

Жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, оказывается помощь в оформлении документов для получения адресной материальной помощи в МР «Жуковский район», в 2018 году оказана помощь 5 семьям. В 2018 году сгорели два жилых дома.

 

ПРАВОПОРЯДОК

Состояние преступности на территории поселения оставляет желать лучшего. Дополнительные трудности при обеспечении общественного порядка связаны с тем, что участковый инспектор обслуживает не только наше поселение. Также на территории сельского поселения действуют Добровольная народная дружина и административная комиссия, которые тоже помогают следить за порядком. Существующая на территории Добровольная пожарная дружина, осуществляет противопожарную охрану и ликвидацию возгораний. За апрель – май выезжали более 20 раз на тушение различных возгораний.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

В 2018 году директором Чаусовской школы стала Мартынова Наталья Александровна.

В школе в данное время обучаются 72 учащихся. В группе дошкольного возраста – 30 воспитанников.

Основное внимание уделяется обучению учащихся, повышению качества образования.

Учащиеся школы принимают участие в районных олимпиадах, районных и областных конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства.

В школе также работают кружки и творческие объединения, где учащиеся могут проявить свои таланты, получить дополнительную информацию по разным направлениям, научиться практически применять полученные знания. Также школа поддерживает волонтерское движение. В 2018 году волонтеры Чаусовской школы приняли активное участие в обновлении детской площадки (окрашивание).

      Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. При школе действует Историко-краеведческий музей, в котором проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы. Работники школы и учащиеся принимают активное участие в субботниках, проводимых администрацией поселения по благоустройству родного села; убирают в сквере у памятника погибшим воинам, у могилы погибшим лётчикам.

 

КУЛЬТУРА

На территории поселения действует одна библиотека, которая входит в районную централизованную библиотечную систему. Библиотека сегодня – это информационно культурный центр, отвечающий разнообразным запросам современного читателя. Работа в библиотеке ведется в соответствии с утвержденным планом, проводятся такие мероприятия как: литературно познавательные часы, интеллектуальные игры, акции, конкурсы, викторины.

Одно из значимых мероприятий в 2018 году это сотрудничество библиотеки с военно-патриотическим клубом «Феникс» который второй год подряд организует военно-патриотический лагерь «Жуков», где дети получают начальную военную подготовку. На базе библиотеки был организован патриотический кружок и дети, которые его посещали, получили бесплатные путевки в военно-патриотический лагерь.

Библиотекой была проведена большая работа, по возрождению Мини – музея старинного быта. Впервые музей был открыт в 2011 году, в Чаусовском СДК. В 2018 году, по рекомендации заведующей отделом культуры Черкесовой В.С. музей был переведен в библиотеку, для более широкого ознакомления со старинными экспонатами. В данный момент работа по возрождению мини-музея находится на стадии завершения. В дальнейшем планируется его официальное открытие.

В 2018 году библиотека активно принимала участие в областном проекте        «Электронный гражданин», где каждый желающий может свободно обучиться основам компьютерной грамотности, зарегистрироваться на сайте Госуслуги и получать государственные услуги, быстро и легко. Также на базе библиотеки продолжает свою работу многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ), где можно получить услуги практически всех федеральных органов. В 2018 г. в МФЦ зарегистрировано более 250 обращений.

Также в сельском поселении действует СДК. При доме культуры действует семь кружков и три любительских объединения, в которых задействовано 123 человека. Действует два коллектива, ансамбль «Рябинушка» и детский ансамбль «Непоседы». В Чаусовском СДК были проведены все государственные и календарные даты в рамках социально-творческого плана. Работники культуры в своей работе пытаются охватить все категории населения, это и молодежь, и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста.

Также хочется отметить, что большой вклад в развитие патриотического воспитания детей вносит Зверков Александр Юрьевич, который активно сотрудничает с военно-патриотическим клубом «Феникс» и собирается открыть военно-патриотический кружок на добровольной основе.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

На территории сельского поселения действует УМП «ЖКХ Чаусово», которое решает жизненно-необходимые вопросы по обеспечению населения водоснабжением и водоотведением. С сентября 2015 года УМП «ЖКХ Чаусово» занимается аварийно-техническим обслуживанием многоквартирных домов.

В 2018 году директором УМП «ЖКХ Чаусово» стал Руденко Сергей Владимирович, главный бухгалтер – Стёжкина Любовь Евгеньевна.

В 2018 году в сфере ЖКХ были решены следующие вопросы:

1.     Замена водопровода 1380 м. с установкой двух новых гидрантов.

2.     Замена канализации – 30 метров.

3.     Прокладка водопровода на скважинах -100 метров.

4.     Уличное освещение (33 новых светодиодных светильника. Ул. Центральная, ул. Мира)

5.     Замена 10 светильников на ул. Малеева, Школьная, Лесная (установка фотореле)

6.     Частичный ремонт кровли дома №3 по ул. Мира

7.     Капитальный ремонт кровли и отмостки в доме №2 по ул. Мира.

8.     Произведен ямочный ремонт дороги по ул. Мира (500 метров).

9.     Произведен ремонт дороги районного значения (д. Горяново)

10.                Произведен ремонт платины в д. Семеновское совместно с Обществом охотников и рыболовов.

11.                Произведен песко-гравийный ремонт дороги на улицах Восточная, Южная.

12.                Установлены новые элементы игрового оборудования на детской площадке.

13.                Произведен демонтаж старой теплотрассы.

14.                Произведен капитальный ремонт отопления в Чаусовском СДК.

15.                Утепление окон и установка баннеров в СДК.

16.                Произведена новая врезка водопровода в СДК.

17.                Произведено ограждение двух контейнерных площадок.

18.                Замена кровли в двухквартирном доме на ул. Садовая.

19.                Произведен ремонт ограждения ФАП.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Также большую работу администрация совместно с ЖКХ, школой, СДК и населением проводила по благоустройству нашей территории.

Было проведено 28 акций и субботников по наведению порядка на территории сельского поселения, в которых приняли участие как сотрудники администрации и ЖКХ, так и жители поселения, активное участие приняли учащиеся школы.

- УМП ЖКХ «Чаусово» вывезен мусор, собранный во время субботников;

- проводились субботники по благоустройству территории у братской могилы;

- произведена окраска вазонов вдоль дороги, ведущей к школе и высажены цветы;

- Ко Дню Российского флага было изготовлено и установлено 36 флагов и собраны в три конструкции по 12 флагов.

- Опилены деревья, кустарники вдоль газопровода и водопровода. Убраны аварийные деревья, представляющие опасность;

- В течение лета проводилось регулярное окашивание территории, в зимнее время очистка дорог. Произведен ямочный ремонт дороги в количестве 500 квадратных метров по ул. Мира. В этом году эта работа будет продолжена.

Активное содействие в благоустройстве сельского поселения оказывал     Корнеенко В.П.

 

ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЯ

Всего на территории поселения 2011 плательщика земельного налога (вместе с СНТ).

В 2018 году собрано налога на землю 1 221 339 руб.

554 плательщика налога на строение – 57 767 руб;

Подоходный налог – 62 772 руб.

Аренда имущества – 254 184 руб.

Госпошлина – 800 руб.

Собрано самообложения – 66 300 руб.

Израсходовано на замену уличных светильников – 265 707 руб.

Произведен капитальный ремонт наружных водопроводных сетей (Программа «Подготовка к зиме» - 1 463 653 руб.)

Обследование крыш трех домов – 99 908 руб.

Ремонт отопления в СДК – 499 000 руб.

Ямочный ремонт дороги – 493056 руб.

 

ФИНАНСЫ

Ожидается исполнение бюджета в 2018 году

- по доходам - 12 713 983 руб.

- по расходам – 11 428 829,18 руб.

- профицит – 1 285 153,82 руб.

Основными задачами бюджетной политики на 2019 год является создание условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными и муниципальными финансами, укрепление собственной доходной базы, последовательное повышение качества жизни сельского поселения.

 

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТОЯТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ В 2019 ГОДУ?

1.     Принять самое активное участие в привлечении инвесторов для решения задачи стать бездотационным поселением, и соответственно повышение уровня жизни населения.

2.     Продолжить инвентаризацию земель и домовладений.

3.     Продолжить работы по ямочному ремонту дорог местного значения.

4.     Построить теплый бокс для пожарной машины.

5.     Совместно с Фондом капитального ремонта отремонтировать три крыши по улица Мира.

6.     Продолжить реконструкцию уличного освещения с переводом на энергосберегающие светильники (ул. Садовая, Рабочая, Школьная, Заречная).

7.     Разработать проектно-сметную документацию по реконструкции территории в парке у братской могилы.

8.     Произвести очистку кладбища в д. Алтухово.

Мы рассчитываем на помощь в их разрешении со стороны предприятий и организаций поселения и, конечно на помощь наших жителей. Также хотим выразить благодарность за приобретение детских подарков, подарков ветеранам, за помощь в организации проведения различных мероприятий, организованных на территории сельского поселения, Чаусовскую общественную организацию «Общество охотников и рыболовов» в лице Евсюкова М.А. Хотим поблагодарить наших предпринимателей, которые вносят посильный вклад в проведение различных мероприятий: Новикова С.А., Ракитина А.Е., Клименко К.И. и руководителей наших торговых точек: Зеленову В.В., Володченко Д.Ш., Абдышерипову Г.М., Караева В.И.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех, кто работает в поселении, будет направлена на решение одной задачи – сделать наше поселение лучшим.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.01.2019 09:18
Дата последнего изменения: 29.01.2019 09:18